Максим Потапченко

артист театра

В театре с 2010 года.


ИнформацияРоли в театреНаградыПресса

Дата рождения: 22 сентября 1989


2009г.
Окончил Красноярский краевой колледж культуры и искусства (г. Минусинск).
2013г.
Принимал участие в Сибирском театральном форуме СТД РФ.
2016г.
Принят в члены СТД РФ.
Cтал участником лаборатории для актеров под руководством народной артистки РСФСР, режиссера и педагога Светланы Николаевны Крючковой в г. Санкт-Петербурге.
2017г.
Прошел обучение по образовательной программе XII Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ в г. Москва.
2020г.
Н. В. Гоголь «Мёртвые души. Том второй» — актёр, Тентетников Андрей Иванович, мужичок с коровой, Герасим, Григорий, Петрушка, Кузьма, Денис, Платонов Пётр Михайлович, Платонов Василий Михайлович, Ярополк, пристав, Самосвистов Модест Николаевич, Архимандрид, Акулька, воспитанник Ханасаровой, жандарм, Ванька, Муразов Афанасий Васильевич, помощник князя, Феропонт, Леницына Ольга Эдуардовна, проводник в вагоне
В. Катаев «Квадратура круга» — Вася
2019г.
Д. Богославский «13 первых правил баскетбола (сформулированные Джеймсом Нейсмитом)» — Володя
Дневник писателя. Эпизод VII: Пушкин (моноспектакль)
Дж. Б. Пристли «Опасный поворот» — Гордон Уайтхауз
2018г.
Л. Зорин «Варшавская мелодия» — законопослушный человек
Г. Мебс «Воскресный ребёнок» — Кристиан
«Просто так» — Виктор
2017г.
Ирина Васьковская, Дарья Уткина «Лесосибирск Лойс»
Вуди Аллен «Олд Сэйбрук» — Хэл
Н. В. Гоголь «Мёртвые души» — жена губернатора, дочь губернатора, полицмейстер, помещик Манилов, жена Собакевича, помещик Ноздрев, помещик Плюшкин, крепостная Фетинья, лакей Петрушка
2016г.
Сиркку Пелтола «Малые деньги» — Микки
Иван Вырыпаев «UFO» — Артем Гусев, Matthew O’Farrell
2015г.
А. Арбузов «Мой бедный Марат» — Марат
В. Розов «Затейник» — Сергей Сорокин
2014г.
А.Н. Островский «Кому сон, кому явь, кому клад, кому шиш!» — Ипполит
2012г.
 Дж. Патрик «Дорогая Памела» — Человек тетра, полицейский Джо Янки

Архивные спектакли

2014г.
 Анастасия Малейко «Техника номер восемь» — Вася
2013г.
Христо Бойчев «Оркестр Титаник» — Доко
2012г.
Данила Привалов «5:25» — Коля
2011г.
А.Р. Герни «Сильвия» — Том

Премия «За личные достижения талантливой молодёжи».

Красноярск, 2019 г.

Победитель в номинации «Лучший артист» народной театральной премии «Зрительское признание».

Красноярск, 2019 г.

Номинация Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» — «Лучшая мужская роль» (спектакль «Мёртвые души»).

Москва, 2018 г.

Диплом лауреата V Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» в номинации «Лучшая мужская роль» (спектакль «Мёртвые души»).

Новосибирск, 2018 г.

Премия главы города Лесосибирска молодым талантам.

Лесосибирск, 2015 г.

Диплом лауреата в номинации «Роль второго плана» на II фестивале-лаборатории муниципальных театров Красноярского края «Камерата плюс» за роль Эдуарда в спектакле В. Розова «Затейник».

Шарыпово, 2013 г.

Диплом и «Хрустальная маска» в номинации «Лучшая мужская роль в муниципальном театре» на Краевом фестивале «Театральная весна» за роль Коли в спектакле по пьесе Данилы Привалова «5:25».

Красноярск, 2013 г.